Comité de direction
Dernière mise à jour : septembre 2023
Catherine Lagneau
Présidente-directrice générale
Christophe Poinssot
Directeur général délégué - Directeur scientifique
Jean-Marc Trouillard
Secrétaire général
Philippe Freyssinet
Directeur de la Recherche, de la Programmation scientifique et de la Communication
Marie Belossat
Directrice des Ressources Humaines
Catherine Bonin
Directrice de l’Innovation et des activités Commerciales et Internationales
Christophe Didier
Directeur des GéoRessources
Francis Garrido
Directeur Eau, Environnement, Procédés et Analyses
Karim Ben Slimane
Directeur Risques et Prévention
Arnaud Garnier
Directeur du Numérique pour les Géosciences
Jean-Marc Mompelat
Directeur des Actions Territoriales
Natacha Girold
Directrice financière
Directions de programme
Dernière mise à jour : juin 2023
Connaissance des systèmes géologiques
Pierre Nehlig
Imagerie et modélisation du sous-sol
Philippe Calcagno
Risques naturels et résilience des territoires
Gilles Grandjean
Gestion des impacts miniers et industriels sur le sol et le sous-sol
Dominique Guyonnet
Données, services et infrastructures numériques
Michaël Chelle
Eaux souterraines et changement global
Dominique Darmendrail
Ressources minérales et économie circulaire
Patrick d’Hugues
Transition énergétique et espace souterrain
Sylvie Gentier
Conseil d’administration
Dernière mise à jour : septembre 2023
Président·e du Conseil d’administration
Catherine Lagneau
Commissaire du Gouvernement
Florence Riou
En qualité de représentants du Ministre chargé :
- DE LA RECHERCHE
- Didier Marquer, Chargé de mission Sciences de la terre, Géoressources et Géotechnologies - Direction générale pour la Recherche et l’Innovation
- Suppléante : Fatima Laggoun, Directrice de recherche CNRS, Institut des Sciences de la Terre d’Orléans (ISTO)
- DE L'ENVIRONNEMENT
- Anne-Cécile Rigail, Cheffe du service des Risques technologiques
- Suppléant : Jean-Luc Perrin, Sous-directeur des Risques chroniques et du Pilotage (ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires)
- DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES
- Sébastien Bidaud, Sous-directeur des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique
- Suppléant : Pierre Robion, Chef du pôle Énergie, sous-direction des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères)
- DE LA COOPÉRATION
- Natacha Ephimoff, Sous-directrice de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
- Suppléante : Leïla Chabane, Cheffe du pôle Pilotage des opérateurs et Stratégies sectorielles (ministère de l’Europe et des Affaires étrangères)
- DE L'ÉCONOMIE
- Michel Schmitt, Ingénieur général des mines, Conseil général de l’Économie
- Suppléante : Isabelle Wallard, Ingénieure général des mines, Conseil général de l’Économie (ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique)
- DU BUDGET
- Louis Pasquier de Franclieu, Adjoint au sous-directeur de la 3ème sous-direction, Direction du Budget
- Suppléant : Arnaud Wieber, Chef du bureau de l’Énergie, des Participations, de l’Industrie et de l’Innovation, Direction du Budget (ministère délégué chargé des Comptes publics)
- DES MINES
- Guglielmina Toro, Adjointe à la sous-directrice de la Protection et de la gestion des ressources en eau et minérale et des écosystèmes aquatiques, Direction de l’Eau et de la Biodiversité
- Suppléant : Jean-François Gaillaud, Chef de bureau, Sous-direction de la Protection et de la gestion des ressources en eau et minérale et des écosystèmes aquatiques, Direction de l’Eau et de la Biodiversité (ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires)
En qualité de personnalités choisies en raison de leurs compétences :
- Anne Besnier, Vice-Présidente déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche - Conseil Régional du Centre-Val de Loire
- Sylvie Joussaume, Directrice de recherche au CNRS, Laboratoire de Sciences du climat et de l’Environnement, UMR 1572
- Marc Chaussidon, Directeur, Institut de Physique du Globe de Paris
- Pierre-Alain Gautier, Directeur Corporate Affairs & Partenariats, Groupe ERAMET
En qualité de représentants du personnel du BRGM :
- Marie-Christine Dictor (CFDT)
- Nicolas Frissant (CFDT)
- Daniel Raucoules (CFDT)
- Denis Thiéblemont (CGT)
- Caroline Prognon (CFE/CGC)
- Pierre Vassal (CFE/CGC)
Mission de Contrôle économique et financier :
- Bruno Rossi
- Jean-Pascal Codine
Comité scientifique
Dernière mise à jour : janvier 2023
Président
Vincent Lagneau
Directeur du centre des Géosciences de Mines ParisTech
Membres du Comité scientifique
Bertrand Braunschweig
Directeur de la mission Inria de coordination du programme national de recherche en intelligence artificielle (retraité)
Philippe Charvis
Directeur délégué à la science à l’IRD (Marseille, France)
Agnès Ducharme
Directrice de Recherche au CNRS au METIS Université Panthéon Sorbonne (Paris, France)
Lara Duro
Directrice générale du groupe Amphos 21 (Espagne)
Lluís Fontboté
Professeur honoraire de Géologie économique à l’université de Genève (Genève, Suisse)
Émilia Huret
Adjointe au directeur R&D de l’ANDRA (Chatenay Malabry, France)
Laurent Jolivet
Professeur à Sorbonne Université – UPMC (Paris, France)
Zoubeida Kebaïli Bargaoui
Professeur à l’École Nationale d’Ingénieurs de Tunis. Université Tunis El Manar (Tunis, Tunisie)
Patrick Landais
Haut-commissaire à l’énergie atomique et membre du Comité de l’énergie atomique au CEA (Saclay, France)
Louis Londe
Directeur technique de Géostock (Paris, France)
Laurent Montador
Directeur général adjoint du Groupe CCR (Paris, France)
Valérie November
Directrice de recherche au CNRS et affiliée au laboratoire LATTS, École des Ponts, Université Paris-Est (Paris, France)
Judith Sausse
Directrice de l’École nationale supérieure de géologie (Nancy, France)
Hervé Suty
Directeur général de Tergys et Président de CapBurdi (Blanquefort, France)
Tirza Van Daalen
Directrice du Service géologique des Pays-Bas – TNO (Pays-Bas)
Olivier Vidal
Directeur de Recherche CNRS/ISTerre (Grenoble, France)
Comité international
Dernière mise à jour : janvier 2023
Président
Jean Lamy, ancien ambassadeur
Membres du Comité international
Pierre Robion, Chef du pôle Énergie, sous-direction des Secteurs stratégiques, Direction de la Diplomatie économique - ministère de l’Europe et des Affaire étrangères
Özlem Adiyaman Lopes, UNESCO
Theresa Ponce de Leão, Présidente du conseil d’administration du Laboratoire national de l’énergie et de la géologie (LNEG), service géologique portugais
Denis Favier, Directeur de la Sécurité - Groupe TotalEnergies
Rémi Pelon, Senior Mining Specialist - Banque mondiale
Céline Adrien, Directrice du secrétariat d’EuroGeoSurveys (EGS)
Louis Maréchal, Chef de secteur Minerais et secteur extractif - OCDE
Vanessa Salas-Pouget, Cheffe du pôle Énergies - Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères
Rokhaya Samba Diene, Directrice de la Prospection et de la Promotion minière du ministère des Mines et de la Géologie du Sénégal, et Présidente de l’Organisation des services géologiques africains (OSGA)
Yadh Zahar, Professeur de l’enseignement supérieur à l’École Polytechnique de Tunisie. EPT et directeur du Laboratoire VDEC (Villes durables et environnement construit)
Jean Launay, Président du Partenariat français pour l’eau (PFE)
ou Marie-Laure Vercambre, Directrice générale du PFE
Frédéric Maurel, AFD, Responsable adjoint de la division Eau-Assainissement
Didier Marquer, Chargé de mission Sciences de la Terre, Géoressources et Géotechnologies à la direction générale de la Recherche et de l’Innovation (ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Hervé Boisguillaume, Sous-Directeur de la Stratégie, des partenariats et des Affaires générales
ou Chahoul Gaffar, Chef de bureau Partenariats, opérateurs, projets (ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires)
Comité national d'orientation du service public
Dernière mise à jour : janvier 2023
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Par délégation, la Directrice Générale de l’Aménagement, du Logement et de la Nature
Au titre du Ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion des Territoires
Le Directeur de l’Eau et de la Biodiversité
Le Directeur général des Infrastructures, des Transports et des Mobilités
Le Directeur général de l’Énergie et du Climat
Le Directeur général de la Prévention des risques
Au titre du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
La Directrice générale pour la Recherche et l’Innovation
Au titre du Ministère de l’Agriculture et de la Souveraineté Alimentaire
Le Sous-Directeur de la Performance environnementale
et de la Valorisation des territoires
Au titre du Ministère de la Santé et de la Prévention
Le Directeur général de la Santé
Au titre du Ministère de l’Intérieur et des Outre-mer
Le Directeur général de la Sécurité civile et de la Gestion des crises
La Directrice générale des Outre-mer
Au titre du Ministère de la Culture
Le Directeur général des Patrimoines et de l’Architecture
La Présidente du Comité scientifique du BRGM
Le Président du BRGM
Comité stratégique de l'innovation
Dernière mise à jour : janvier 2023
Jean-Yves Berthou (INRIA)
Directeur du centre de Recherche Inria Saclay (Palaiseau, France)
Paul-Joël Derian (Groupe Avril)
Group VP Innovation and Sustainable Development - GM (Paris, France)
Annie Geay (Bpifrance)
Directrice de l’Innovation d’OSEO (Maisons-Alfort, France)
Gérard Jacquin (GJ Consulting SAS)
Président (Vitry-sur-Seine, France)
Laurent Jammes (CNRS)
Directeur des Partenariats industriels CNRS-INSU (Paris, France)
Frédéric Jory (SAGEOS)
Directeur général (Orléans, France)
Philippe Portier (Lyon Business School)
Expert Innovation Ouverte Collaborative (Écully, France)
Thierry Salmona (TGS conseil)
Président (Paris, France)
Hervé Suty (Capburdi)
Président (Bordeaux, France)
Comité d'audit
Dernière mise à jour : janvier 2023
Présidente
Marie-Madeleine Miallot-Muller
Membres
Jean-Pascal Codine
Jean-Luc Perrin
Louis Pasquier de Franclieu
Marie-Christine Dictor
Denis Thieblemont
Pierre Vassal
Commissaire du gouvernement
Florence Riou